hij
Answered

Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Notre plateforme de questions-réponses vous connecte avec des experts prêts à fournir des informations précises dans divers domaines de connaissance. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

bonjour ! Quand jenny fait du ski chaque forfait journalier lui coute 25 euros. Céline achète une carte d'abonnement de 100 euros pour l'année. Chaque forfait journalier ne lui coûte que 15 euros. On note ''n'' le nombre de forfaits achetés.

1) exprimer en fontion de n
a) le prix J payé par Jenny
b) le prix c payé par céline

2) calculer j et c pour n = 8​


Sagot :

Réponse :

Bonsoir

Explications étape par étape

Soit n le nombre de forfaits achetés

1) exprimer en fontion de n

a) le prix J payé par Jenny

J = 25*n

J = 25n

b) le prix c payé par céline

C = 15*n + 100

C = 15n + 100

2) calculer j et c pour n = 8

J = 25n

J = 25 * 8

J = 200

Elle paiera donc 200€ pour 8 forfaits achetés.

C = 15n + 100

C = 15 * 8 + 100

C = 120 + 100

C = 220

Elle paiera donc 220€ pour le même nombre de forfaits achetés.