Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour je suis en cm2 et j'ai un probleme sur un exercice pouvez- vous m'aider svp
voici l'énoncé :
Un tigre,dans un zoo,a besoin d'environ 40kg de viande par semaine pour se nourrir
a. Quelle quantité de viande de viande est nécessaire pour nourrir tous les tigres
b. Combien de tigre peut-on nourrir par semaine avec 600kg de viande
c. Quelle quantité de viande peut-on acheter avec 10 000 €


Sagot :

b. 600/40=15 tigres.

a. 40x15=600 kilo de viandes donc oui

c. si la viande coûte 5€/kilo

5x?=10000€

10000/5=2000 kilos de viande

Voilà

Réponse :

b. avec 600 kg de viande on peut nourrir 15 tigres  a. 40 x  15 = 600 kg  et la c. la viande coûte 5€ le kg.  

Explications étape par étape

b. 600 ÷ 40 = 15

a. 40 x 15 = 600 kg

c. si la viande coûte 5€ le kg

  5 x ? = 10000€

  10000 ÷ 5 = 2000 kg

j’espère que sa va d'aider.

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.