Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Découvrez une mine de connaissances d'experts dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.

Bonjour,je suis un peu en retard du coup j'ai pas le temps de tout faire,merci.
Myriam a payé 30 euros pour 12 kg de pommes.
Quel est le prix d’1 kg de pommes?

En fait je vous demande pas le faire mais un petit peu expliquer(quoi diviser,pourquoi) Je suis en 6 eme}}


Sagot :

2,5 x 12 = 30 donc le prix d’un kilo de pommes est de 2,5 €

Bonjour, voilà ma réponse j'espère t'aider avec ça :

Voilà elle achète 12 kg de pommes de terre pour 30 euros.

On cherche quel est le prix d'un kilo.

Pour cela on doit faire un produit en croix

12 kg ---- 30 euros

1 kg   ----- ?

Calcul : 1 fois 30 diviser par 12 = 2.5 euros

1 kg coûte 2.5 euros

J'espère que ta compris :)

Au revoir

Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.