Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Bonjour quelqu’un pourrai m’aidez pour cette exercice d’équations.
Merci d’avance.


Bonjour Quelquun Pourrai Maidez Pour Cette Exercice Déquations Merci Davance class=

Sagot :

Bonjour,

x le prix d'une assiette plate

x - 2 le prix d'une assiette creuse

x - 5 le prix d'une assiette à dessert

24x + 12(x - 2) + 12(x - 5) = 540

24x + 12 * x + 12 * -2 + 12 * x + 12 * -5 = 540

24x + 12x - 24 + 12x - 60 = 540

48x = 540 + 60 + 24

48x = 624

x = 13 donc une assiette plate coûte 13 euros.

Une assiette creuse coûte 11 euros car 13 - 2 = 11 et une assiette à dessert coûte 8 euros car 13 - 5 = 8.

Réponse :

bonjour cet exercice mais j'ai essayerj'ai plutot quel que dote donc si ma réponse est fausse dites-le moi

x  prix d'une assiette plate

x - 2  prix d'une assiette creuse

x - 5  prix d'une assiette à dessert

24x + 12(x - 2) + 12(x - 5) = 540

24x + 12 * x + 12 * -2 + 12 * x + 12 * -5 = 540

24x + 12x - 24 + 12x - 60 = 540

48x = 540 + 60 + 24

48x = 624

x = 13 une assiette plate coûte 13 euros.

Une assiette creuse coûte 11 euros parce que 13 - 2 = 11 et une assiette à dessert coûte 8 euros parce que 13 - 5 = 8.

allez bon confinement

bon courage a toi

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.