Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Notre plateforme de questions-réponses offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.

Une décoratrice vend un tissu au mètre. 4 mètres coûtent 48 €.
a) On connaît le prix de 4 mètres. Si on achète le double de tissu, combien va-t-on payer ?
b) Calculer le prix de 2 mètres de ce tissu.
c) Calculer le prix de 6 mètres de ce tissu.
d) Calculer le prix de 10 mètres de ce tissu.
Aider moi s'il vous plait.


Sagot :

a) 2X48= 96 Pour acheter le double du tissu il faut payer 96 euros.

b) 48:2=24  Pour acheter 2m de tissu il faut payer 24 euros.

c) 48+24=72 Pour acheter 6m de tissu il faut payer 72euros.

d) 96+24=120 Pour acheter 10m de tissu il faut payer 120 euros.

Bonjour,

Une décoratrice vend un tissu au mètre. 4 mètres coûtent 48 €.

a) On connaît le prix de 4 mètres. Si on achète le double de tissu, combien va-t-on payer ?

48 x 2 = 96 €

En achetant le double de tissu on paiera 96 €.

b) Calculer le prix de 2 mètres de ce tissu.

48 : 2 = 24 €

2 m de ce tissu coûtent 24 €

c) Calculer le prix de 6 mètres de ce tissu.

24 x 3 = 72 €

6 m de ce tissu coûtent 72 €

d) Calculer le prix de 10 mètres de ce tissu

24 x 5 = 120 €

10 m de ce tissu coûtent 120 €

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.