Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses rapides à vos questions grâce à un réseau de professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

Bonjour, pourriez vous m'aider pour mon devoirs ! Merci à toux ceux qui m'aideront ! Bonne journée !

Sagot :

Bonjour,

on va tout d'abord relever les informations qui vont permettre de faire les calculs :

Appareil                              Puissance P     Durée d'utilisation Δt

Four (cuisson du gâteau)       3650 W                 55 min

Aspirateur                              2000 W              1 h 30 min

Perceuse                                500 W                  45 min

Fer à repasser                       2200 W                 2 h

Télévision                                60 W                 3 h 25 min

On peut maintenant calculer l'énergie consommée par chaque activité : E = P x Δt avec E en Wh si P est en W et Δt en h.

  • E(four) = P(four) x Δt(aspi)

avec Δt(four) = 55 min = 55/60 h

Donc : E(four) = 3650 x 55/60 ≈ 3346 Wh (arrondi supérieur)

  • E(aspi) = P(aspi) x Δt(aspi)

avec Δt(aspi) = 1h30min = 1,5 j

Donc : E(aspi) = 2000 x 1,5 = 3000 Wh

  • E(perceuse) = P(perceuse) x Δt(perceuse)

avec Δt(perceuse) = 45 min = 45/60 h = 0,75 h

Donc : E(perceuse) = 500 x 0,75 = 375 Wh

  • E(fer) = P(fer) x Δt(fer)

avec Δt(fer) = 2 h

Donc : E(fer) = 2200 x 2 = 4400 Wh

  • E(télé) = P(télé) x Δt(télé)

avec Δt(télé) = 3 h 25 min = 3 + 25/60 h ≈ 3,417 h

Donc : E(télé) = 60 x 3,417 = 205 Wh

Energie totale consommée :

E = E(télé) + E(fer) + E(perceuse) + E(aspi) + E(four)

soit : E = 205 + 4400 + 375 + 3000 + 3346 = 11 326 Wh

Conversion en kWh : 1 kWh = 1000 Wh

donc E = 11326/1000 = 11,326 kWh

Coût de cette consommation : La famille a un abonnement qu prix de 14,40 cts d'euro du kWh.

Donc les activités ont coûté :

E x 14,40 = 11,326 x 14,40 ≈ 163 cts d'euro

Soit environ 1,63 €

C'est Capucine qui avait raison.

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.