Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés dans divers domaines sur notre plateforme. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour, pouvez-vous m'aider je n'y arrive à cet exercice merci

A une table d'un café on sert 3 cafés et 2 jus d'orange pour 7,30€

A une table voisine on sert 5 cafés et 3 jus d'orange coûtent 11,40€

Quel est le prix d'1 café et celui d'1 jus d'orange?


Sagot :

Réponse :

soit  x : le prix d'un café

       y : le prix de jus d'orange

on écrit :  3 x + 2 y = 7.30

               5 x + 3 y = 11.40

⇔       x5   3 x + 2 y = 7.30    ⇔   15 x + 10 y = 36.5

         x-3   5 x + 3 y = 11.40    ⇔  -15 x - 9 y = - 34.2    

                                                    ..........................................

                                                       0   + y     = 2.3

    3 x + 2*2.3 = 7.3  ⇔ 3 x + 4.6 = 7.3  ⇔ x = 2.7/3 = 0.9

donc le prix d'un café est de 0.90 €  et le prix de jus d'orange est de2.30 €          

Explications étape par étape

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.