Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour à tous, j’ai un devoir à rendre cette après-midi et je n’arrive pas à cette exercice :
Un professeur d’EPS achète du matériel pour ses cours.
Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette. Il dépense en tout 25€.
Le ballon de foot coûte 5€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 2 fois plus cher que la balle de tennis.
Combien coûte chaque article ? (la balle de tennis ; le ballon de foot ; la raquette


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Soit balle de tennis =n

n+n+5+n+n=25euros  

n+n+n+n=25-5

4n=20

n=20:4=5

n=5

La raquette coûte 10€

La balle 5€

Et le ballon10€

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.