Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.

bonjour aider moi SVP
jean acheter 3 classeurs et 6 cahiers. La première information ne dispose pas de Jean est qu’un classeur coûte 12 pesos de plus qu’un cahier:
1. a. En notant x le prix d'un cahier, donner une expression représentant le total des achats effectués par Jean.
b. Justifier que le prix total des 3 classeurs et des 6 cahiers s’obtient à l’aide de l’expression: 9x + 36
2. Comme seconde information, sur sait que le total des achats de Jean s’élève à 126 pesos. En déduire le prix d'un cahier.


Sagot :

ayuda

bjr

achat de 3 classeurs et de 6  cahiers "x"

1 classeur = x + 12

donc

achat = 3 (x+12) + 6x

on développe

achat = 3x + 36 + 6x = 9x + 36

total achat = 126

donc 9x + 36 = 126

9x = 90

x = 10 => cahier = 10 pesos

Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.