Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

bonjour tout le monde es ce que quelqu'un peut m'aider svp voilà les devoirs c'est à rendre pour demain matin :​

Bonjour Tout Le Monde Es Ce Que Quelquun Peut Maider Svp Voilà Les Devoirs Cest À Rendre Pour Demain Matin class=

Sagot :

tommus

Bonjour !

Prix : 1 090 €.

Offre n°1.

  • Moitié à la livraison : 1 090 : 2 = 545. Il reste donc 545 euros à payer.
  • En supposant que les mensualités sont toutes égales, calculons le prix d'une mensualité : 545 : 5 = 109.

Une mensualité vaut 109 €.

Offre n°2.

  • 130 euros à la livraison. Calculons le reste à payer : 1 090 - 130 = 960.
  • En supposant que les mensualités sont toutes égales, calculons le prix d'une mensualité : 960 : 8 = 120.

Une mensualité vaut 120 €.

Réponse :

Bonjour

Explications étape par étape

Quel est le montant d'une mensualité dans chacun des cas ?

Cas 1)

La moitié à la livraison et le reste en 5 mensualités égales.

Coût du lave-vaiselle = 1 090 €

la moitié de 1090 € est égale à 1 090 : 2 = 545

5 mensualités, pour cela, pour connaître le montant d'une mensualité , tu divises par 5.

545 : 5 = 109 €

Prix d'une mensualité = 109,00 €

Cas 2)

130,00 € à la livraison, cela donne 1090 - 130 = 960 €

90 : 8 = 120 €

Une mensualité vaut 120 €.

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.