Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses précises grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

bonjours pouvez vous m'aider pour cette question 5 kg d'un fruit coute 6 euros combien coute 20 kg de fruit

Sagot :

Réponse :Ça coûte 24 euros car 6*4=24 et donc 4*5=20

Explications étape par étape dsl je suis nul en math

Bonjour,

Combien coûtent les 20 kg de fruits?

produit en croix

 5 kg ------------> 6 €

20 kg ------------> x €

5 x= 20 * 6

x= 120/5

x= 24 €

Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.