Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.

Bonjour à tous toutes et désolé de vous importuner .
Ma petite Nièce me pose un problème qu'elle a eu à répondre en CM1 auquel je suis resté COUAC !!!
Voilà le problème :
Jean veut acheter des ballons de basket .
S'il en achète 5 il lui reste 10 euros .
S'il en achète 7 il lui manque 22 euros .
Quel est le prix d'un ballon.
Y aurait-il une personne agréable pour répondre à ce problème pour ma part je suis sorti de l'école à 13 ans donc je ne vois pas comment faire .
Merci d'avance.


Sagot :

Réponse :

bonjour je pense qu'un ballon coute 16 euros

Explications étape par étape

Si on fait 10 plus 22 cela fait 32

apres j'ai 32 divise par 2 ce qui fait 16

si elle a eu la reponse ou le coorige vous me direz pour que je sache si mmon resonnement est juste