Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape
Bonsoir
Pour la rentrée scolaire, Ewan achète 7 cahiers, 5 classeurs et un livre.
Il paie au total 44,60€
Sachant que le livre coûte 11,25€, et que le classeur est 1,5 fois plus cher que le cahier, quel est le prix d'un cahier? En déduire le prix d'un classeur.
7c + 5C + L = 44,6
7c + 7,5c + 11,25 = 44,6
14,5c = 44,6 - 11,25
c = 33,35/14,5
c = 2,3 €
C = 1,5 x 2,3
C = 3,45 €
Réponse :
Bonsoir, j'espere t'aider ^^
Donc 7cahier+5Classeur+1 Livre = 44.60€
7c+5C+1L = 44.60
le classeur est 1,5 fois plus cher que le cahier : 1C=1.5c
7c+1.5*5c+11.25=44.60
Ensuite on fait l'equation
7c+1.5*5c+11.25=44.60
7c+7.5c=44.6-11.25
14.5c=33.35
c=33.35/14.5=2.3€
1 cahier = 2.3 €
1 Classeur = 1.5 *2.3
1 Classeur = 3.45€
Verification :
7*2.3+5*3.45+1*11.25 = 44.60
Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.