Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.
Sagot :
Bonjour,
Produit en croix :
2,5 kg → 11,75 €
1 kg → x €
x = 11,75/2,5 = 4,7
1 litre de peinture coûte donc 4,70€
Bonjour,
Une boîte de 2,5kg de peinture pour plafond coûte 11,75€.
Combien coûte le prix d'1kg de peinture?
Il faut faire un produit en croix donc :
2,5 kg ⇒ 11,75 €
1 kg ⇒ ? €
1 × 1,75 ÷ 2,5 = 4,7
1kg de peinture coûte 4,7 €
Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.