Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Découvrez des réponses complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour: Le prix d'un manuel vaut six fois le prix d'un classeur Alex a payé 135euro pour l'achat d'un manuel de maths et trois classeurs. Déterminez le prix d'un classeur et d'un manuel de maths

Sagot :

Réponse :

x = prix d'1 classeur

6x = prix d"1 manuel

3x+6x=135

9x=135

x=15

un classeur coute 15e

un manuel coute 90e

Explications étape par étape

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.