Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour, es ce que quelqu'un peut m'aidée en maths sur ces deux exercice :

Exercice 6 :
Calcule de tête :
a. 12,6 : 2
14,2 : 2
16,4 : 4
84,22 : 2
100,44 : 2.
b. 50,16 : 2
70,26 : 2
780,50 : 10
9 500,23 : 100
10 500,18 : 0.

Exercice 13 :

Pour un séjour de 3 semaines au camping de la plage, la famille Tong a payé 346, 50 €. Calcule le prix du séjour par semaines, puis par jour.

Merci d'avance.


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

exercice 6:

Calcule de tête :

a. 12,6 : 2  = 6,3

14,2 : 2 = 7,1

16,4 : 4 = 4,1

84,22 : 2 = 42,11

100,44 : 2 = 50,22

b. 50,16 : 2 = 25,08

70,26 : 2 = 35,13

780,50 : 10 = 78,05

9 500,23 : 100 = 95,0023

10 500,18 : 0= IMPOSSIBLE

Exercice 13 :

Pour un séjour de 3 semaines au camping de la plage, la famille Tong a payé 346, 50 €. Calcule le prix du séjour par semaines, puis par jour.

CALCULE pour la semaine : 346,50 : 3 = 115,5

CALCULE pour la journée: 115,5 : 7 = 16,5

Du coup le prix pour le séjour d'une semaine c'est 115,5 € et

pour  un jour c'est 16,5  €.

j'espère que ça t'auras aidé .

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.