Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

on note p le prix d'un paquet de bonbons 1) une bouteille de soda coute 1euro de moin que le paquet de bonbon exprimer le prix de la bouteille de soda en fonction de p2)une tabette de chocolat coute trois fois moin cher que le paquet de bonbon exprimer le prix de la tablette en fonction de p 3) un paquet de sucette coute 2euros de plus que le paquet de bonbon exprimer le prix du paquet de sucette en fonction de p on

Sagot :

Réponse :

Bonjour !

Comme tu l'as dit, on note P le prix d'un paquet de bonbons.

1) P-1 = le prix de la bouteille de Soda.

2) P divisé par 3 = le prix d'une tablette de chocolat.

3) P+2= le prix du paquet de sucette.

J'espère t'avoir aidé ! :)

Explications étape par étape

Réponse :

Explications étape par étape

P1=x-1

P2=3x

P3=x+2

Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.