Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez des réponses complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.

Pour fêter la fin de l'année scolaire, un professeur décide d'offrir un goûter à ses 26 élèves.Il souhaite leur faire préparer des fondants au chocolat dont voici la recette: Pour 13 fondants: préparation 10 minutes, cuisson 12 minutes. Faire fondre 100g de beurre salé avec 100g de chocolat noir. Ajouter 100g de sucre,2 oeufs et 60g de farine. Répartir dans des moules à muffin et mettre au four chaud,10 à 12 minutes, à une température de 200°. Voici le prix des ingrédients utilisés: Sucre:0,89e le kg Oeufs:1,50e les 6 Chocolat pâtissier:1,54e les 200g Beurre salé:1,30e les 250g Farine:0,69e le kg Chaque élève aura droit à 3 fondants et le professeur précise à ses élèves qu'il n'aie pas le chocolat... A quel prix lui reviendra ce goûter? Merci d'avance à celui ou celle qui va me répondre!

Sagot :

ayuda

bjr

goûter de 26 personnes : 26 élèves mais pas le professeur qui n'aime pas le chocolat..

tu as une recette pour 13 fondants.

on te dit que chaque élève aura 3 fondants => à préparer : 26 x 3 = 78 fondants.

78 : 13 = 6

tu calcules donc les ingrédients nécessaires..

exemple : 100 g de beurre salé x 6 = 600 g.. etc

et le prix par ingrédient :

1,54 € les 200 g donc pour 600 g (trois fois plus) = 1,54 x 3 = 4,62 €

bon ap'

Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.