Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.

bonjour j'ai un problème que je dois résoudre mais je ne comprends pas le voici : 1 kg de viande coûte 900f quel est le prix de 800 g​

Sagot :

bonjour

1 kg = 1000 g

1000 g >>>> 900 f

800 g >>> x

x =( 900×800 )/ 1000

x = 720 f

bonne continuation

Convertissons :800g=0,8kg

Le prix de 0,8 kg de viande est:

0,8×900÷1=720Francs

Explication:produit croisé

Réponse:le prix est de 720 Francs

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.