Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.
Sagot :
bjr
Johnny achète ses ingrédients en gros et paie 19 € pour 2 kilos de bœuf haché.
=> 19€ pour 2000 g de boeuf puisque 2 kg = 2000 g
Il calcule que 200 g de bœuf haché pour un seul burger lui reviennent à 1,90 €
calculs :
il paie : 19€ pour 2000 g
donc pour 200 g ? 10 fois moins => 19 : 10 = 1,90 € pour 200 g
Comment Johnny a-t-il déterminé les coûts par portion des autres ingrédients du plat ? aucune idée - puisqu'aucun tarif en gros donné.. juste le coût qu'il a payé pour chaque ingrédient
Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.