Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

Bonjour ,jsuis en 5eme, pouvez vous m'aidez avec cette question de proportionnalité?:7kg de framboises coûtent 21€. Quel est le prix de 10,5kg de framboises?Merci d'avance!

Sagot :

Réponse :

10,5kg coutent 31,5

Explications étape par étape

7 X 3=21

donc 10,5 X 3= 31,5 car la masse est proportionnel au prix.

Réponse :

7kg coutent 21e

1 kg coute 21/7 = 3e

10,5kg coutent 3*10,5=31,5e

Explications étape par étape

Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.