Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

svp exercice n4 exprimer a l'aide d'une expression littérale le périmetre et l'air du rectangle ci-contre. exercice n5 on appelle le p le prix d'un cahier 1. un stylo coute 1euro de plus que le cahier . exprimer a l'aide d'une expression littérale utilisant p , le prix du stylo. 2.une gomme coute 3euro de moins que le cahier. exprimer a l'aide d'une expressions littérale le prix de la gomme. 3.un classeur coute deux fois plus cher que le cahier. exprimer le prix du classeur en fonction de p. 4.un effaceur coute trois fois moins cher que le cahier. exprimer le prix le prix de l'effaceur en fonction de p. aider mois a expliquer svp !!!!!

Sagot :

Vins

bonsoir

cahier  = p

stylo = p + 1

gomme  = p - 3

classeur  =  2 p

effaceur  =  p / 3

Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.