Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

Bonjour! J'aurais besoin de votre aide pour un exo de maths... C le 2 du 47 ... C du niveau 3°

Bonjour Jaurais Besoin De Votre Aide Pour Un Exo De Maths C Le 2 Du 47 C Du Niveau 3 class=

Sagot :

bjr

b pour brioche

f pour flan

on sait

4 b + 3 f = 9,60    achat Simon

5 b + 4 f = 12,40   achat Rosa

1)

combien coûtent 9 brioches et 7 flans ?

9 brioches et 7 flans c'est ce que Simon et Rosa ont acheté à eux deux

le prix est

9,60 + 12,40 = 22 (€)

2)

Rosa a acheté une brioche et un flan de plus que Simon

la différence 12,40 - 9,60 correspond au prix d'une brioche + 1 flan

12,40 - 9,60 = 2,8

1 b + 1 f = 2,8

10 b + 10 f c'est 10 fois plus

10 b + 10 f = 10 x 2,8

10 b + 10 f = 28 (€)

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.