Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.
Sagot :
Réponse :
Sachant que:
6 bouteilles coûtent 5.70
1 bouteilles coûte x
6x= 5.7
x= 5.7/6
x= 0.95€
Donc
1 bouteille coûte 0.95€
12 bouteilles coûtent 0.95 x 12 = 11.4 €
7 bouteilles coûtent 0.95 x 7 = 6.65 €
11 bouteilles coûtent 0.95 x 11 = 10.45€
Voila.. ^^
edit : pour 30 bouteilles c'est 0.95x30 = 28.5
Bonjour,
Explications étape par étape :
Tout d'abord pour savoir combien coûte une seule bouteille il suffit de la diviser par 6. Pourquoi? Parce qu'on te dit que le pack qui contient 6 bouteilles vaut 5,70 € en tout. donc --> 6 divisé par 5,70 est équivaut à 0,95€.
Pour connaître le résultat des prix des bouteilles de 12, de 5 et de 17. Il te suffit de multiplier 0,95 ( le prix d'une bouteille de lait) par le nombre de bouteilles demandé (12 x 0,95 etc..).
C'est pareil pour la bouteille d'eau sachant que dans ton énoncé il est marqué "70 centimes l'unité"
Bon courage.
Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.