Answered

Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Découvrez des réponses fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts prêts à partager leurs connaissances et expériences variées. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.

Bonjour ,c’est important svp :Dans un marché, des grenades bio sont vendues 5,25 € le kilogramme
On désigne par t(x) le prix, en euros, de x kilogrammes de grenades.
a) Donner l'expression de t(x) en fonction de x.
b) La fonction t est-elle affine ? Si oui, préciser la valeur des coefficients met p.
c) La fonction t est-elle linéaire ? Justifier la réponse.


Sagot :

ayuda

bjr

prix fruit = 5,25 € le kg

donc

si tu prends 1 kg tu paieras T(1) = 5,25 * 1 = 5,25 €

si tu prends 2 kg tu paieras T(2) = 5,25 * 2 = 10,50 €

si tu prends 3 kg tu paieras T(3) = 5,25 * 3 = 15,75 €

donc pour x kg   tu paieras T(x) = 5,25 * x = 5,25x

fonction affine de type f(x) = mx + p

m = 5,25 et p = 0

donc fonction affine particulière qui s'appelle linéaire sous forme f(x) = ax

avec a = 5,25

le prix payé est proportionel au poids acheté

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.