Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Découvrez des réponses fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts prêts à partager leurs connaissances et expériences variées. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.
Sagot :
bjr
prix fruit = 5,25 € le kg
donc
si tu prends 1 kg tu paieras T(1) = 5,25 * 1 = 5,25 €
si tu prends 2 kg tu paieras T(2) = 5,25 * 2 = 10,50 €
si tu prends 3 kg tu paieras T(3) = 5,25 * 3 = 15,75 €
donc pour x kg tu paieras T(x) = 5,25 * x = 5,25x
fonction affine de type f(x) = mx + p
m = 5,25 et p = 0
donc fonction affine particulière qui s'appelle linéaire sous forme f(x) = ax
avec a = 5,25
le prix payé est proportionel au poids acheté
Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.