Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Explorez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté d'experts dans divers domaines. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

bonjour j'ai besoin d'aide pour mon exercice que je doit faire pour demain:
Claudine a acheté 460 g de tomates à 1,46 € le kilo et 1 salade à 0,50 € pièce.
1) Quel est le montant de ses achats ?
2) Combien aurait-elle dépensé d'argent en achetant 1,2 kg de tomates et 5 salades?
merci d'avance ​


Sagot :

luwan

Bonjour

pour le prix des tomates il te faut un produite en croix:

1kg = 1000g

1000g  → 1.46 €

460g = ?

? = 460 x 1.46 / 1000 = 0.67

donc elle en a pour 67 centimes de tomates

elle a aussi acheté une salade à 50 centimes (0.5€)

0.67 + 0.5 = 1.17€

pour 1.2kg de tomates → 1.2kg = 1200g

1000 g → 1.46€

1200 g → ?

? = 1200 x 1.46 /1000 = je te laisse faire la calcul

pour 5 salades: 0.5 x 5 = je te laisse faire le calcul

et il ne te reste qu'a additionner le tout

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.