Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Bonjour à tous voici mon problème.
Une grande surface affiche les prix suivants pour une pâte à tartiner :
Le pot de 840 g à 4,50euro.
Le pot de 1000 g à 5,39euro.
Quel est le pot le plus économique (justifier le réponse par un calcule).
Merci d'avance.


Sagot :

Réponse :

Bonsoir

Explications :

Il faut d'abord calculer le prix du pot de 840 g pour 1000 g .

4,50÷840/1000=5,36 ∈ pour 1000 g

Donc le pot le plus économique est le pot  1: car il coûte 5,36∈  et le pot 2   5,39 ∈

Bonne soirée.

Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.