Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés dans divers domaines sur notre plateforme. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

Bonjour, c'ets un devoir maison que j'ai as rendre pour lundi, je ne trouve pas la question B ansi que la question D. Pouvais vous m'aidez svp ? ​

Bonjour Cets Un Devoir Maison Que Jai As Rendre Pour Lundi Je Ne Trouve Pas La Question B Ansi Que La Question D Pouvais Vous Maidez Svp class=

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

je suis en train de faire de D

pour le B :

1kg/2= 500              

500/2=250

250/2=125

500/10=50

Avec les prix:

12,60/2=6,3

6,3/2=3,15

3,15/2=1,575

6,3/10=0,63

pour trouver les 300g:

250+50=300  → 3,15+0,63=3,78 euro

10-3,78= 6,22

la caissière doit rentre 6,22 euro

j'espère t'avoir aidé pour le B

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.