Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

dans chaque cas les objets sont vendu à l'unité. P est le prix (en €) et N est le nombre d'objets
a. 4 cahiers coutent 10 €
Lire en complétant :
P = N × ......
b. 4 gommes coûte 3 €
P = N ×......
5eme SVP☺​


Sagot :

Hey !
Ce n’est pas très compliqué , je vais l’expliquer en simplifiant le calcul et en le résolvant ligne par ligne :

P= Prix en €
N= Nombre
? = nombre cherché

a)
P= N x ?
10= 4 x ?

—> Il faut diviser 10 par 4 pour trouver le résultat (c’est le calcul)

Donc 10:4=2,5

Réponse:

P= N x 2,5

b)
P=N x ?
3=4x ?

—->Comme le précédent on doit diviser 3 par 4 pour trouver le résultat

Donc 3:4=0,75

Réponse :

P=N x 0,75

Voilà haha
Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.