Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.
Svp urgence aidez moi /!\
Monsieur Jean a acheté un pain à 0,80€, deux boîtes de petit pois, 1,4kg de tomates et 0,3kg de jambon.
Chaque boîtes de petits pois coûte 1,30€, les tomates valent 1,60€ le kg et le jambon est vendu 9€90€ le kg.
Monsieur Jean à payé avec un billet de 10€.
Combien lui rend le marchand ?
Expliquer votre démarche et justifier la réponse.
Merci d'avance !
