Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

bonjour, moi j'ai deux exercices en math que je n'arrive pas
le premier :
c'est madame du pont et m du pont achete une canette a 1euro20 et une valise a 200euro - 80% et ils ont vendu une lampe a 30euro combien ils depensent d'argent ? j'ai fais 1euro 20 : 80 = ( le resultat) et le resultat -30euro mais mon prof ma dis c'est pas sa

la 2 ème:
mme bernard faire des epinard sois meme elle achete 2 oeuf a 6euro des feuille a 8euro ect... fais un tableau mais quel tableau faut faire. voila aidez moi svp mrc d'avance


Sagot :

Bonjour,

c'est madame du pont et m du pont achete une canette a 1euro20 et une valise a 200euro - 80% et ils ont vendu une lampe a 30euro combien ils depensent d'argent ? j'ai fais 1euro 20 : 80 = ( le resultat) et le resultat -30euro mais mon prof ma dis c'est pas sa

valise:

200 - 80% de 200

200 - (80*200)/100 = 200 - 160 => 40€ pour la valise

(1,20 + 40) - 30 => 11,20€

la 2 ème:

mme bernard faire des epinard sois meme elle achete 2 oeuf a 6euro des feuille a 8euro ect... fais un tableau mais quel tableau faut faire

Un tableau de proportionnalité.

Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.