Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.

Bonjour je voudrai de l aide pour un exercice voici l'énoncé
Un jus et son gobelet coûte 2,20€
Le jeu coute 2 € de plus que le gobelet
Quel le prix de jus ?


Sagot :

Le prix du jus :

X+X-2=2,20

2X-2=2,20

2X=2,20+2

2X=4,2

2X/2=4,2/2

X=2,1 €

Le prix du gobelet :

2,1-2= 0,1€

Explication :Mise en équation

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.