Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos interrogations grâce à une communauté d'experts dévoués. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

Bonjour j'ai des difficultés à ce gros problème de maths, c'est pourquoi 20 points y seront à gagner : Le collège organise un goûter pour l'ensemble de ses élèves. Des fondants au chocolat seront réalisés pour cette occasion selon la recette ci-contre ( chaque fondant sera pour 8 personnes ). Pour l'achat des ingrédients, le collège ne peut acheter que des paquets entiers ( même s'il n'utilise qu'une partie des produits ). On ne peut évidemment faire qu'un nombre entier de gâteaux.

Bonjour Jai Des Difficultés À Ce Gros Problème De Maths Cest Pourquoi 20 Points Y Seront À Gagner Le Collège Organise Un Goûter Pour Lensemble De Ses Élèves Des class=
Bonjour Jai Des Difficultés À Ce Gros Problème De Maths Cest Pourquoi 20 Points Y Seront À Gagner Le Collège Organise Un Goûter Pour Lensemble De Ses Élèves Des class=
Bonjour Jai Des Difficultés À Ce Gros Problème De Maths Cest Pourquoi 20 Points Y Seront À Gagner Le Collège Organise Un Goûter Pour Lensemble De Ses Élèves Des class=
Bonjour Jai Des Difficultés À Ce Gros Problème De Maths Cest Pourquoi 20 Points Y Seront À Gagner Le Collège Organise Un Goûter Pour Lensemble De Ses Élèves Des class=
Bonjour Jai Des Difficultés À Ce Gros Problème De Maths Cest Pourquoi 20 Points Y Seront À Gagner Le Collège Organise Un Goûter Pour Lensemble De Ses Élèves Des class=

Sagot :

Bonsoir ( 4h du mat ),

D’abord on calcul le nombre d’élèves : 110 + 115 + 116 + 109 + 20 = 270 élèves

Après, on calcul le nombre de gâteaux nécessaire : 270/8 = 33,75 soit 34 gâteaux

Chocolat ( il faut 200g par gâteau ), comme ils vendent en 2 paquets de 200g soit 400g alors on multiplie que par la moitié du nombre de gâteaux : 17 x 3,95 = 67,15€

Beurre ( il faut 100g par gâteau ), on a besoin de 34 x 100 = 3400g de beurre. On divise la quantité nécessaire par la quantité vendue : 3400/250 = 13,6 soit 14 barquettes de beurres qui coûtent 14 x 1,35 = 18,90€

Sucre ( il faut 100g par gâteau ) : 34 x 100 = 3400g de sucre nécessaire soit 4Kg. 4x0,90= 3,60€

Œufs ( il faut 5 œufs par gâteau ) : 34 x 5 = 170 œufs . On divise la quantité nécessaire par la quantité vendue : 170/12 = 14,17 soit 15 boites d’œufs qui coûtent 15 x 3,45 = 36,75€

Farine ( il faut 50g de farine ) : 34 x 50 = 1700g de farine ce qui équivaut à 2kg de farine nécessaire. 2 x 1,44 = 2,88€

On ajoute tous les prix de chaque produits ( total ) : 67,15 + 18,90 + 3,60 + 36,75 + 2,88 = 129,28€

En conclusion le budget minimum est de 129,29€ pour réaliser ce goûter.

Voilà je te laisse vérifier les calculs au cas où, si t’as des questions n’hésite pas à me les poser.
Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.