Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

BONJOUR LE PRIX DE 5 KG DE POMME EST DE 4 EURO COMBIEN POUR 3 KG
MERCI POUR VOS REPONSES


Sagot :

Réponse:

2€50

Explications étape par étape:

si la moitié de 5KG est 2,5KG et que la moitier de 4€ est 2€ pour 3KG il suffit de rajouter 50centimes

Réponse :

Bonjour, vous devez faire un tebleau de proportionalité.

Explications étape par étape

Tou d'abord, faites votre tableau :

Masse des pommes  ¦  5      ¦       3

______en kg______¦_____¦________________________________

Prix        en €             ¦   4      ¦ ? =

Une fois qu'il est fait, vous devez calculer ?= .

Pour cela vous devez faire :

3 X 4 : 5 = 2,4

Donc vous remplissez la case vide par 2,4.

Et pour votre phrase réponse :

Donc 3kg de pommes coûtent 2,40 €

Bonne journée

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.