Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

bonjour, j'ai besoin de votre aide pour cet exercice de maths s'il vous plait niveau 4ème merci:)

Bonjour Jai Besoin De Votre Aide Pour Cet Exercice De Maths Sil Vous Plait Niveau 4ème Merci class=

Sagot :

Vins

bonjour

Fournisseur A  

5 kg valent 6 € donc 1.20 € /kg

pour 8 kg = 9.60 €

Fournisseur B

4 kg valent  7 € soit 1.75 € /kg

8 kg = 14 €

différence de prix  = 4.4 €

Réponse :

Bonjour

Explications étape par étape

Prix (€)             6          9,60

Masse (kg)       5          8

4 kg valent  7 € soit 1.75 € /kg

8 kg = 14 €

Différence de prix = 14,00 € - 9,60 = 4,40 €