Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

Bonjour pouvez vous encore m'aider s'il vous plaît. Déterminer le taux d'évolution en pourcentage si le prix d'un article: 1. Augmente de 18% puis de 12%. 2.Baisse de 18% puis de 12%. 3.Augmente de 6% puis baisse de 3,5%. 4.augmente de 7,5% baisse de 4,2% puis augmente de 11,5%. Si vous pouvez m'aider merciii beaucoup

Sagot :

Réponse :

1. Augmente de 18% puis de 12%.

augmente de 18% = 1+18/100=1,18

augmente de 12% = 1+12/100=1,12

CM d'evolution 1,18*1,12=1,3216

% d'evolution (1,3216-1)*100=32,16% d'augmrntation

2.Baisse de 18% puis de 12%.

baisse de 18% =1-18/100=0,82

baisse de 12% = 1-12/100=0,88

CM d'evolution 0,82*0,88=0,7216

% d'evolution(0,7216-1)*100=27,84% de baisse

3.Augmente de 6% puis baisse de 3,5%.

1,06*0,965

% = (0,965-1)*100=...

4.augmente de 7,5% baisse de 4,2% puis augmente de 11,5%.

1,075*0958*1,115=...

% = ....

Explications étape par étape

Réponse :

bonsoir

+ 18%=1+18/100=1.18

+12%=1+12/100=1.12

1.18×1.12=1.3216

1.3216×100=132.16 et 132.16-100=32.16%

-18%=1-18/100=0.82

-12%=1-12/100=0.88

0.82×0.88=0.7216

0.7216×100=7216 et 100-72.16=27.84%

+6%=1+6/100=1.06

-3.5%=1-3.5/100=0.965

1.06×0.965=1.0229

1.0229×100=102.29 et 102.29-100=2.29%

+7.5%=1+7.5/1001.075

-4.2%=1-4.2/100=0.958

+11.5%=1+11.5/100=1.115

1.075×0.958×1.115=1.14828275 arrondi 1.15

1.15×100=115 et 115-100=15%

Explications étape par étape

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.