Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

bonjour j'ai besoin d'aide svp Une patisserie propose quatre assortiments pour ses macarons. Le prix d'un assortiment est
proportionnel au nombre de macarons,
deux
Gourmand
Familial
Voici trois étiquettes accrocher à trois de ces assortiments,
23,40€
13€
20,80€
Associer chaque étiquette au bon assortiment
Raconte sur ta copie, les différentes étapes de ta recherche.​


Bonjour Jai Besoin Daide Svp Une Patisserie Propose Quatre Assortiments Pour Ses Macarons Le Prix Dun Assortiment Estproportionnel Au Nombre De MacaronsdeuxGour class=

Sagot :

Bonjour,

Si 23,40 -> Familial

=> 1 macaron =>

23,40 / 9 =2,6

5 macarons -> 2,6 * 5 =13

6 macarons -> 2,6 * 6 =15,60

8 macarons -> 2,6 * 8 =20,80

13€ -> Léger

20,80€ ->Gourmand

23,40€ -> Familial

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.