Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour. Qui pourrait m'aider à résoudre cet exercice de maths. Vraiment besoin de votre aide. Merci d'avance. ​

Bonjour Qui Pourrait Maider À Résoudre Cet Exercice De Maths Vraiment Besoin De Votre Aide Merci Davance class=

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

1/  Trajet passant par le pont 1:

135 + 1 + 64 = 200 km

consommation 7 l/ 100 km

Donc 14 L pour 200 km.

Prix du trajet:

14 * 1,5 = 21 €

Trajet passant par le pont 2:

98 + 1 + 51 = 150 km

consommation: 10,5 l

10,5 * 1,5 = 15,75 €

Péage: 6,5 €

Prix du trajet:

15,75 + 6,5 = 22,25 €

Le trajet par le pont 1 est plus avantageux financièrement.

2/ Du point de vue de l'environnement , trajet passant par le pont 2. Moins de kilomètres donc moins de consommation d'essence.

Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.