Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Bonjour , j’ai un problème : À la foire, un sachet de bonbons coute 18 € le
kilogramme.
Est-il possible d'acheter 300 grammes de bonbons
avec 4,50 € ?


Sagot :

1 kg de bonbon :18€
Donc 1hg : 1,8€
300g = 3hg
3x1,8€ = 5,4€
Il n’est donc pas possible d’acheter
Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.