Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

bonjour pouvez vous y repondre merci c est pour dm1 Ines a acheté un DVDa 14 € et un casseur, Mauda
acheté un stylo a 4 € et un classeur. Ines a payé deux
fois plus que Maud. Quel est le prix d'un classeur ?
1​


Sagot :

Vins

bonjour

soit x le prix du classeur

14 + x  = 2 ( 4 + x )

14 + x = 8 + 2 x

x - 2 x = 8 - 14

- x = - 6

x = 6

un classeur vaut  6 €

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.