Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

EX 8 : Au marché, Marie achète 4kg de tomates à 3€ le kg.
a) Combien va-t-elle payer ?
b) Combien aurait-elle payé si elle en avait acheté 4,7 kg ?
c) Combien aurait-elle payé si elle en avait acheté 4,73 kg ?
d) Combien aurait-elle payé si elle en avait acheté 4,735 kg ? on peut m'aider svp :') c'est pour demain​


Sagot :

FaZaBa

a). Si 1kg-----------3€

Donc 4,7kg--------3€×4,7

=4,7kg-------14,1€

Et à 4,7kg on doit payer 14,1€...et ainsi de suite pour les autres.

Observation:

ce réponse est vrai lors je comprend la question bien en"français". A bientôt☺

Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.