Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos interrogations grâce à une communauté d'experts dévoués. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

5 - Les chocolatines : Une chocolatine est vendue 90 centimes, deux chocolatines coûtent 1€80 et trois
chocolatines coûtent 2€50.
Combien coûtent cinq chocolatines ?

6 - La recette : Dans la recette d'un gâteau, il faut 3 oeufs pour un gâteau de 4 personnes. Combien faut-il
d'œufs pour faire un gâteau pour 8 personnes ? Merci d'avance ​


Sagot :

Bonsoir

1 chocolatine = 0,90€
2 chocolatines = 1,80€
3 chocolatines = 2,50€

Cinq chocolatines coûteront: 4,30€
2,5 + 1,80

2,5€ le prix de 3
Et 1,80€ le prix de 2



Exo 6
3oeufs pour 4 personnes
Pour 8 personnes il nous faudra 6 ŒUFS
3oeufs——— 4personnes
6 œufs ———- 8 personnes


Voilà
Bonne soirée

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.