Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

Au marché, 4,9 kg de bananes coûtent 0,49 €.

Quel est le prix de 5,5 kg de bananes ?


Sagot :

Bonjour :)

Réponse :

Le prix de 5,5 Kg de bananes est de 0,55 €

Explications étape par étape :

Dans cet exercice l'idée qui vient à notre pensée est la règle de trois ou la quatrième proportionnelle sachant que le prix des bananes (en €) est peut-être proportionnelle à sa masse en (Kg) .

On considère " x " le prix en € de 5,5 Kg de bananes, alors :

x = 5,5 multiplié par 0,49 puis divisé par 4,9

D'où :

x = 0,55 €

-- Vérification : 0,49 multiplié par 5,5 puis divisé par 0,55 = 4,9. Alors 0,55 € est le prix à payer pour 5,5 Kg de bananes.

Voilà

Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.