Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.

Exercice 1:
1. On achète 3 kg de pommes
à 1.20 € le kilo.
Combien paie-t-on ?​


Sagot :

Réponse:

on prend les 3 kg de pomme × le prix donc 1.20 = 3 × 1.20 = 3€60