Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.
Sagot :
Bonsoir,
Produit en croix:
2.8 kg -----------> 42.84 €
1 kg ------------> x €
x= 42.84/2.8
x= 15.3 € le kg
Rachel achète 2,7 kg de gigot d'agneau, paye: 2.7 x 15.3= 41.31 €
Et on lui rend: 50-41.31= 8.69 €
Réponse
A. le prix du gigot d agneau est de 15,3 €pour 1 kg car :
42,84÷2,8=15,3
B.On va lui rendre 8,69€ en payant avec un billet de 50 car :
15,3x2,7=41,31 le prix pour 2,7 kg est de 41,31 .
50-41,31=8,69€
bonsoir , voici ton exercice ! Esiste pas a me poser des questions si tu n as pas compris
Explications étape par étape
Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.