Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Stefanie acheté six pains à 1€45 l'unité, 1,5kg de viande à 21,50€ le kilogramme et des boissons. En tout elle a dépensé 51,50€. Combien a t'elle dépensé pour les boissons
Aidez-moi svp


Sagot :

Réponse:

1.45+21.50=22.95

51.5-22.95=28.55

Explications étape par étape:

elle a dépensé pour les boissons 28.55 euros

pour vérifier tu fais 22.95+28.55=51.50

j espère t aider

Bonsoir

Etape 1 :
Dépense pour les six pains 8,70€
Opération : 6 × 1,45 = 8,7

Etape 2 :
Dépense pour les 1,7 kg de viande 36,55 €
Opération : 1,7 × 21,50 = 36,55

Etape 3 :
Dépense pour le pain et la viande 45,25€
Opération : 36,55 + 8,7 = 45,25

Etape 4 :
Dépense pour les boissons 5,85€
Opération : 51,10 – 45,25 = 5,85

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.