Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez des réponses complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

Est ce que vous pouvez m’aidez svp? merci
Un enseignant souhaite acheter des rapporteurs. Il constate que s'il en achète 22, il lui restera 4 euros. En revanche, s'il veut en acheter 26, il lui manquera 2 euros. Quel est le prix d'un rapporteur ?


Sagot :

1 rapporteur vaut 1,5€, car si on ajoute 1,5€ de 24 pour arriver jusqu'à 26 rapporteur il manque bien 2€.

A 22 rapporteur il lui restera 4€ donc si on ajoute 1,5€ à 23, 24, 25 ça fais déjà 4,5€ et pour arriver à 26 en ajoute donc 1,5€ qui fais que le totale est de 6€ donc 6-4= 2, le nombre d'euro qui lui manque

Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.