Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.

bonsoir pouvez vous m aider merci Dans une boulangerie, Léa achète 5 croissants pour 4€75
1) Noah achète des croissants et paie 20€90. Combien en a t-il acheté ?
2) Marc achète 11 croissants, combien va-t-il payer ?
Aide : Faire des tableaux pour répondre aux questions et faire les 2
méthodes vues en cours. (bubulle et produit en croix)


Sagot :

1)il achète en tout 22 croissants
2)Marc a acheté 11 croissants il en a donc pour 10,45€
Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.