Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.


Exercice 7: Problème
Akim achète 5,81 kg de tomate pour 12€. Quel est le prix d'un kilo de tomate


Sagot :

Réponse:

Bonsoir

on fait le produit en croix

5.81 ==> 12€

1 ===> x

5.81x =12. soit 12/5.81= 2.06€

1kg de tomate coûte 2.06€

Bon courage !!

Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.