Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez la facilité de trouver des réponses fiables à vos questions grâce à une vaste communauté d'experts. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour.
Je dois faire cette exercice de math mais j'ai beaucoup de mal .
Merci de votre aide .

Consigne
Au marché je demande un kilo de poires à 2,15 € le kilo. Le commerçant dit :



“ il y a un peu plus, je laisse ?”.



Je remarque qu’il y a 275 g de plus et j’accepte. Quel prix dois - je payer ?


Sagot :

j'espère que cest visible et que tu puisse comprendre comment j'ai fait

View image roronoa22
Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.